+Variedades Especial CasaCor 2021 traz os detalhes da festa do Prêmio CasaCor | + Variedades | Portal GCMAIS

Jovem Pan News FM 92.9

AO VIVO
+VARIEDADES
+Variedades Especial CasaCor 2021 traz os detalhes da festa do Prêmio CasaCor
O 6º episódio estreou nesta sexta-feira (3) no canal do YouTube do GCMAIS
REDAÇÃO GCMAIS
Postado em 3 de dezembro de 2021
+Variedades Especial CasaCor 2021 traz os detalhes da festa do Prêmio CasaCor
Roberta Fontelles entrevistou os vencedores da premiação. Foto: Reprodução

No 6º episódio do +Variedades Especial CasaCor 2021, que vai ao ar nesta sexta-feira (3), a partir das 20 horas, no canal do YouTube do GCMAIS, você vai conferir como foi a festa do Prêmio CasaCor 2021, que agraciou vencedores em cinco categorias.

>>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<<

A jornalista e influencer Roberta Fontelles Philomeno entrevistou a arquiteta Christiane Boris, que ficou em 1º lugar na categoria Melhor Ambiente (escolhida pelo público) com o trabalho “Estar – lugar de reencontro”.

Roberta Fontelles também bateu um papo contra outra ganhadora do Prêmio: a arquiteta Anik Mourão, arquiteta, que ficou em 1º lugar na categoria Melhor Ambiente com “Estância Piúba”.

Assista ao episódio

>>>Acompanhe o GCMAIS no YouTube<<<

O episódio também traz uma entrevista com Neuma Figueiredo, diretora da CasaCor Ceará, que faz uma balanço da CasaCor, que segue com mostra aberta até o próximo domingo (5). Outro convidado da jornalista é Luís Carlos Sabadia, gestor do Museu da Indústria do Ceará.

Confira a lista dos ganhadores do Prêmio CasaCor 2021:

Categoria Design
1º lugar – salão origem: Brenda Rolim
2º lugar – comedoria: Ney Filho

Categoria Sustentável
1º lugar – praça do acolhimento: Mario Wilson
2º lugar – comedoria: Ney Filho

Categoria uso publico e comercial
1º lugar – Zarf Café: Ramiro Mendes
2º lugar – loja Ceará feito a mão: Luciana Brasileiro e Marcilio Sousa

Categoria Melhor Ambiente
1º lugar – Estância Piúba: Anik Mourão
2º lugar – Sala de jantar amante das artes: Daniele Ellery e Diego Carneiro

Categoria Melhor Ambiente – escolha do publico
1º lugar – Estar – lugar de reencontro: Christiane Boris
2º lugar – Casa de praia: Lucas Cunha e Natalia Vale
3º lugar – Sala de jantar do amante das artes: Daniele Ellery/Diego Carneiro
4º lugar – Suíte da liz – Gustavo Augustavo, Laís Sampaio e René Parente
5º lugar – Vivenda dos ventos: André Monte

Deixe seu comentário