Esporte

Encerrada 30ª edição do Campeonato Cearense de Rally

186 competidores entre pilotos e navegadores em 96 veículos participaram do evento

Compartilhe:
30 de novembro de 2020
glaydson
Encerrada 30ª edição do Campeonato Cearense de Rally
Foto: Divulgação

A temporada 2020 do Campeonato Cearense de Rally foi encerrada, no último sábado (28) com a realização da quarta e última etapa da competição que reuniu 186 competidores (pilotos e navegadores) divididos em várias categorias entre carros, motos, quadriciclos e UTV’s.

As últimas três etapas foram disputadas em Aquiraz, município da Região Metropolitana de Fortaleza, localizado a 30 quilômetros da capital cearense. A chegada dos competidores foi em bar e restaurante, em Fortaleza, onde foi realizada a premiação dos campeões.

Confira os Campeões de 2020 do Campeonato Cearense de Rally:

Categoria Master:

1º Romulo Valentim/Leonardo Lenine.

2º Paulo Rogério Coelho/Renan Fernandes Felix.

3º Rodger Batista Nobre/Mauricio Silva De Oliveira.

 

Categoria Graduado (Piloto/Navegador)

1°. Onofre Campos/ Paulo Henrique 

2°. Walter Martins e Ivanildo de Oliveira

 

Categoria Turismo (Piloto/Navegador)

1º Ivan Viana Da Costa Filho/ Guilherme Holanda.

2º Rômulo Fortuna/Ítalo Bispo Rodrigues.

3º Ramiro Milfont/ Marcus Vinícius Chagas Da Silva.

 

Categoria Estreante (Piloto/Navegador)

1º Elvis Clay Da Silva Carvalho/Alberto Matheus De Norões Milfont Carvalho.

2º Wancley Castro Junior/Emanuel Galvão.

3º Oton Costa Da Ponte/Samuel Gomes Pinheiro.

 

Categoria Moto Rally

1º Bruno Nepomuceno Rocha Dos Santos.

2º Álvaro Sanguesa Weyne.

3º Filipe De Castro.

 

Categoria Utv-Graduado (Piloto/Navegador)

1º Ítalo Santiago/Elizeth Regina Silva Sobreira Santiago.

2º Marcel Assef Alves/Rubens Franco Torres.

3º Álamo Costa Souza/ Paulo Afonso Medina Junior.

 

Categoria Quadriciclo

1º Roberto Sávio Gomes Da Silva.

2º Wescley Ferreira.

3º Jose Demontier Moura.

 

Categoria Comemorativa – “Dinossauros” (Piloto/Navegador)

1º Stelio Marques Girao / Luiz Girão.

2º Rodrigo Roma / Augusto Cesar Amorim Roma.

3º Daniel Mota / Eduardo Reboucas.

 

Categoria Comemorativa – “Grupo Off Road” (Piloto/Navegador)

1º Pedro Barreto Carvalho / Hugo Branquinho De Queiroz.

2º  Pedro Ventorini Vasconcelos / Matheus Ventorini Vasconcelos.

3º  Cândido Tiago Rocha / Samara Menezes.