Record TV e R7 transmitem Paulistão 2022 a partir de 23 de janeiro | Portal GCMAIS

Jovem Pan News FM 92.9

AO VIVO
CAMPEONATO PAULISTA
Record TV e R7 transmitem Paulistão 2022 a partir de 23 de janeiro
A Record TV transmite o torneio estadual, que começa em 23 de janeiro e vai até 3 de abril, com exclusividade na TV aberta
REDAÇÃO GCMAIS COM R7
Postado em 6 de janeiro de 2022
Record TV e R7 transmitem Paulistão 2022 a partir de 23 de janeiro
FOTO: DIVULGAÇÃO/FPF

O Paulistão 2022, com transmissão da Record TV, do PlayPlus e do R7, está chegando. A Federação Paulista de Futebol (FPF) desmembrou as seis primeiras rodadas da competição, que começa em 23 de janeiro, com o jogo antecipado da quinta rodada, entre Novorizontino e Palmeiras. A grande final será no dia 3 de abril.

>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<

O Palmeiras disputará o Mundial de Clubes e, por isso, fará a sua estreia antes dos principais rivais. Os dias e horários das demais rodadas ainda serão definidos pela FPF.

Com a conquista do direito de transmissão em TV aberta, a Record TV poderá exibir 16 jogos do Paulistão 2022, sendo um jogo por rodada na primeira fase, um das quartas, uma semifinal e as duas finais. Junto com o Campeonato Carioca, que a emissora já transmitiu durante este ano de 2021, o grupo passa a deter os dois campeonatos regionais mais importantes do País, que somam as maiores torcidas do Brasil.

Veja a tabela do Paulistão 2022:

Primeira fase

5ª rodada

23/01 (domingo)

16h – Novorizontino X Palmeiras – Record TV, Playplus e R7

1ª rodada

25/01 (terça-feira)
19h – Botafogo x Santo André
21h – Corinthians x Ferroviária

26/01 (quarta-feira)
15h – Água Santa x São Bernardo
19h – Inter de Limeira x Santos
19h – Ituano x Novorizontino
21h35 – Palmeiras x Ponte Preta – Record TV, Playplus e R7

27/01 (quinta-feira)
20h – Mirassol x Red Bull Bragantino
21h30 – Guarani x São Paulo

2ª rodada

29/01 (sábado)
11h – Santos x Botafogo
16h – São Bernardo x Palmeiras
18h30 – Ferroviária x Água Santa

30/01 (domingo)
11h – Santo André x Corinthians
16h – São Paulo x Ituano – Record TV, Playplus e R7

18h30 – Ponte Preta x Inter de Limeira
20h30 – Novorizontino x Mirassol

31/01 (segunda-feira)
20h – Red Bull Bragantino x Guarani

3ª rodada

1º/02 (terça-feira)
19h – Palmeiras x Água Santa
21h – Botafogo x Ferroviária

02/02 (quarta-feira)
19h – Santo André x São Bernardo
19h – Ponte Preta x Novorizontino
21h35 – Corinthians x Santos – Record TV, Playplus e R7

03/02 (quinta-feira)
19h – Ituano x Inter de Limeira
19h – Mirassol x Guarani
21h30 – Red Bull Bragantino x São Paulo

4ª rodada

05/02 (sábado)
11h – São Bernardo x Ponte Preta
15h – Água Santa x Novorizontino

06/02 (domingo)
11h – Mirassol x Santo André
16h – Guarani x Santos – Record TV, Playplus e R7
18h30 – Ituano x Corinthians
20h30 – Inter de Limeira x Botafogo
20h30 – Ferroviária x Red Bull Bragantino

10/03 (quinta-feira)
20h30 – São Paulo x Palmeiras

5ª rodada

09/02 (quarta-feira)
15h – Água Santa x Ituano
19h – São Paulo x Santo André
20h30 – Red Bull Bragantino x Inter de Limeira
21h30 – Guarani x Botafogo
21h30 – Ferroviária x Ponte Preta

10/02 (quinta-feira)
19h – Santos x São Bernardo
21h30 – Corinthians x Mirassol

6ª rodada

12/02 (sábado)

16h – Botafogo x Água Santa
16h – Novorizontino x Guarani
18h30 – Santo André x Ferroviária

13/02 (domingo)

11h – Inter de Limeira x Mirassol
16h – Santos x Ituano – Record TV, Playplus e R7
18h30 – Ponte Preta x São Paulo
20h30 – São Bernardo x Red Bull Bragantino

17/03 (quinta-feira)
20h30 – Palmeiras x Corinthians

7ª rodada:

16/02 (quarta-feira)

Santo André x Novorizontino
Ferroviária x Palmeiras
Ituano x Guarani
Mirassol x Santos
Ponte Preta x Botafogo
Red Bull Bragantino x Água Santa
Corinthians x São Bernardo
São Paulo x Inter de Limeira

8ª rodada

20/02 (domingo)

Inter de Limeira x Ferroviária
Botafogo x Corinthians
Água Santa x Mirassol
Novorizontino x Red Bull Bragantino
Guarani x Ponte Preta
Palmeiras x Santo André
Santos x São Paulo
São Bernardo x Ituano

9ª rodada

26/02 (sábado)

Inter de Limeira x Palmeiras
Botafogo x São Bernardo
Água Santa x São Paulo
Guarani x Santo André
Ituano x Ferroviária
Mirassol x Ponte Preta
Corinthians x Red Bull Bragantino
Santos x Novorizontino

10ª rodada

06/03 (domingo)

Santo André x Ituano
Ferroviária x Santos
Novorizontino x Inter de Limeira
Palmeiras x Guarani
Ponte Preta x Água Santa
Red Bull Bragantino x Botafogo
São Bernardo x Mirassol
São Paulo x Corinthians

11ª rodada 

13/03 (domingo)

Inter de Limeira x São Bernardo
Botafogo x Novorizontino
Água Santa x Santo André
Guarani x Ferroviária
Ituano x Red Bull Bragantino
Mirassol x São Paulo
Palmeiras x Santos
Corinthians x Ponte Preta

12ª rodada

20/03 (domingo)

Santo André x Inter de Limeira
Ferroviária x Mirassol
Novorizontino x Corinthians
Ponte Preta x Ituano
Red Bull Bragantino x Palmeiras
Santos x Água Santa
São Bernardo x Guarani
São Paulo x Botafogo

Quartas de final: 23/03 (quarta-feira)

Semifinais: 27/03 (domingo)

Finais: 30/03 (quarta-feira) e 03/04 (domingo)

Leia também | Arena Castelão pode ser o palco da Supercopa do Brasil entre Atlético-MG e Flamengo

>>>Acompanhe o GCMAIS no YouTube<<<

 


Deixe seu comentário