Confira todos os detalhes do Paulistão e Cariocão na Record TV | Portal GCMAIS

Jovem Pan News FM 92.9

AO VIVO
AO VIVO
Confira todos os detalhes do Paulistão e Cariocão na Record TV
Conheça todas as novidades sobre a cobertura dos campeonatos que trazem times de peso a nível nacional.
REDAÇÃO GCMAIS
Postado em 19 de janeiro de 2022
Confira todos os detalhes do Paulistão e Cariocão na Record TV
Foto: Divulgação

Nesta quarta-feira (19), a Record TV realiza coletiva de imprensa, na modalidade virtual, para falar sobre o campeonato Paulistão e também sobre o campeonato Cariocão. A transmissão acontece ao vivo a partir das 15 horas na página da Record TV no Facebook.

>>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<<

A equipe de esportes da emissora e também membros da diretoria vão responder as perguntas de jornalistas de todo o Brasil e também vão revelar novidades sobre a cobertura dos campeonatos que trazem times de peso a nível nacional.

Conheça os detalhes do Paulistão e do Cariocão na Record TV

TV Cidade Fortaleza exibirá os jogos dos dois campeonatos

As emoções do Campeonato Carioca 2022, da 1ª rodada até a finalíssima, terão transmissão da TV Cidade Fortaleza. Como afiliada da Record TV, que detém os direitos de transmissão do torneio, a emissora de televisão do Grupo Cidade de Comunicação vai exibir, ao vivo, os jogos do Cariocão 2022, que é um dos principais estaduais do País.

>>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<<

E o torcedor já pode se programar, porque a primeira transmissão do Campeonato Carioca 2022 na tela da TV Cidade já tem data marcada: 26 de janeiro (quarta-feira), às 21h30min, com o duelo entre Flamengo e Portuguesa, que se enfrentam no estádio Luso-Brasileiro, no Rio de Janeiro, em jogo válido pela 1ª rodada da competição.

Leia também | Ferroviário empata e segue em 4º lugar; Caucaia vence e se isola na liderança do Campeonato Cearense

As transmissões do Cariocão estão programadas para os horários nobres do futebol: quarta-feira, 21h30min, e domingo, às 16h, envolvendo os 12 clubes que disputam o título: Flamengo, Vasco, Botafogo, Fluminense, Bangu, Boavista, Audax, Portuguesa, Madureira, Nova Iguaçu, Resende e Volta Redonda.

Na 1ª fase, os times se enfrentam em turno único (com cada equipe fazendo 11 partidas), em sistema de pontos corridos.  Ao final da fase classificatória, os quatro times mais bem colocados na tabela vão disputar as fases decisivas do torneio.


Deixe seu comentário