Notícias

Veja os prefeitos eleitos nos municípios do Ceará

Confira abaixo a lista dos candidatos eleitos em todas as cidades do estado

Compartilhe:
16 de novembro de 2020
Teste
Veja os prefeitos eleitos nos municípios do Ceará

Tirando Fortaleza e Caucaia, onde haverá 2º turno, os outros municípios do Ceará conheceram seus prefeitos e vice-prefeitos já na noite do último domingo (15). Eles assumem a partir de 1º de janeiro de 2021.

Confira abaixo a lista dos candidatos eleitos no Ceará. O nome dos vereadores eleitos em cada município pode ser consultado clicando no nome da cidade na lista abaixo.

Veja a lista dos prefeitos eleitos:

  • Abaiara – Afonso Tavares (PT)
  • Acarape – Edilberto (PDT)
  • Acaraú – Ana Flávia (PSB)
  • Acopiara – Antônio Almeida (MDB)
  • Aiuaba – Ramilson Moraes (PSD)
  • Alcântaras – Joaquim do Quinca (PDT)
  • Altaneira – Dariomar (PT)
  • Alto Santo – Joeni (PSD)
  • Amontada – Flávio Filho (PTB)
  • Antonina do Norte – Antonio Filho (PDT)
  • Apuiarés – Iris (PT)  
  • Aquiraz – Dr. Bruno Gonçalves (PL)
  • Aracati – Bismarck Maia (PTB)
  • Aracoiaba – Thiago Campelo (PDT)
  • Ararendá – Dr. Alexandre Felix (PT) 
  • Araripe – Cícero de Deus (PDT)
  • Aratuba – Joerly Vitor (Republicanos)
  • Arneiroz – Monteiro Filho (MDB)
  • Assaré – Liborio (PDT)
  • Aurora – Marcone Tavares (PSD)
  • Baixio – Zé Humberto (PDT)
  • Banabuiú – Edinho Nobre (PDT)
  • Barbalha – Dr. Guilherme (PDT)
  • Barreira – Dra. Auxiliadora (PSD)
  • Barro – Dr. Marquinélio (PSD)
  • Barroquinha – Jaime Veras (PDT)
  • Baturité – Herberlh Mota (PL)
  • Beberibe – Michele Queiroz (PL)
  • Bela Cruz – Netim Morais (PDT)
  • Boa Viagem – Regis (Solidariedade)
  • Brejo Santo – Gislaine Landim (PDT)
  • Camocim – Betinha (PDT)
  • Campos Sales – João Luiz (PDT)
  • Canindé – Rozário Ximenes (DEM)
  • Capistrano – Junior Saraiva (PSD)
  • Caridade – Simone Tavares (PDT)
  • Cariré – Antonio Martins (PDT)
  • Caririaçu – Edmilson Leite (PDT)
  • Cariús – Wilamar Palacio (PL)
  • Carnaubal  -Zé Weliton (PDT)
  • Cascavel – Tiago Ribeiro (Cidadania)
  • Catarina – Dr. Thiago (MDB)
  • Catunda – Ravenna (PDT)
  • Caucaia – Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)
  • Cedro – Joãozinho de Titico (PDT)
  • Chaval – Sebastiãozinho (PDT)
  • Choró – Marcondes Jucá (PL)
  • Chorozinho – Dr. Júnior (PDT)
  • Coreaú – Edezio Sitonio (PDT)
  • Crateús – Marcelo Machado (Solidariedade)
  • Crato – Zé Ailton Brasil (PT)
  • Croatá – Ronilson Oliveira (MDB)
  • Cruz – Jonas Muniz (PSDB)
  • Deputado Irapuan Pinheiro – Gildecarlos (PDT
  • Ereré – Otoni Queiroz (PDT)
  • Eusébio – Dr. Acilon Gonçalves (PL)
  • Farias Brito – Deda (PDT)
  • Forquilha – Edinardo (PDT)
  • Fortaleza – Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)
  • Fortim – Naselmo Ferreira (MDB)
  • Frecheirinha – Helton Luis (PDT)
  • General Sampaio – Chico Cordeiro (PDT)
  • Graça – Iraldice Mão Cheirosa (PDT)
  • Granja – Juliana Aldigueri (PDT)
  • Granjeiro – Chico Clementino (PSDB)
  • Groaíras – Adail Melo (PSB)
  • Guaiúba – Izabella Fernandes (PSB)
  • Guaraciaba do Norte – Adail Machado (MDB)
  • Guaramiranga – Roberlandia Ferreira (PDT)
  • Hidrolândia – Iris Martins (PDT)
  • Horizonte – Nezinho Farias (PDT)
  • Ibaretama – Elíria Queiroz (PSD)
  • Ibiapina – Marcão (PSB)
  • Ibicuitinga –  Franzé Carneiro (PDT)
  • Icapuí – Lacerda (PSD)
  • Icó – Laís Nunes (PDT)
  • Iguatu – Ednaldo Lavor (PSD)
  • Independência – Valdi Coutinho (PSD)
  • Ipaporanga – Amaro Pereira (PT)
  • Ipaumirim – Puica (PSD)
  • Ipu – Roberio Rufino (PC do B)
  • Ipueiras – Júnior do Titico (MDB)
  • Iracema – Celso Gomes (PT)
  • Irauçuba – Patrícia Barreto (PDT)
  • Itaiçaba – Frank Gomes (PDT)
  • Itaitinga – Paulo Cesar Feitosa (PL)
  • Itapajé – Dra. Gorete (PSD)
  • Itapipoca – Felipe Pinheiro (PT)
  • Itapiúna – Dário Coelho (MDB)
  • Itarema – Elizeu Monteiro (PDT)
  • Itatira – Zé Dival (PP)
  • Jaguaribara – Juju (PDT)
  • Jaguaribe – Alexandre de Zé Sérgio (PSD)
  • Jaguaretama – Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)
  • Jaguaruana – Roberto da Viúva (PDT)
  • Jardim – Dr. Aniziario Costa (PSB)
  • Jati – Monica Mariano (PSD)
  • Jijoca de Jericoacoara – Lindbergh (PSD)
  • Juazeiro do Norte – Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)
  • Jucás – Edsonriva (PDT)
  • Lavras da Mangabeira – Ronaldo da Madeireira (PSD)
  • Limoeiro do Norte – Dr. Zé Maria (PSB)
  • Madalena – Sônia Costa (MDB)
  • Maracanaú – Roberto Pessoa (PSDB)
  • Maranguape – Átila Câmara (Solidariedade)
  • Marco – Roger Aguiar (PDT)
  • Martinópole – James Bel (PP)
  • Massapê – Aline Albuquerque Lora (PP)
  • Mauriti – Junior (PT)
  • Meruoca – Herton (PT)
  • Milagres – Figueiredo (PDT)
  • Milhã – Alan Macêdo (PL): 5.152 votos
  • Miraíma – Ednardo Filho (PL)
  • Missão Velha – Dr. Washington (sub-judice) (MDB)
  • Mombaça – Orlando Filho (MDB)
  • Monsenhor Tabosa – Salomão (PDT)
  • Morada Nova – Wanderley Nogueira (PT)
  • Moraújo – Áquila (PDT)
  • Morrinhos – Jerônimo Bradão (PT)
  • Mucambo – Canarinho (PDT)
  • Mulungu – Robert Viana (PL)
  • Nova Olinda – Dr. Italo (PP)
  • Nova Russas – Giordanna Mano (PL)
  • Novo Oriente – Nenen Coelho (Solidariedade)
  • Ocara – Amalia (PP)
  • Orós – Zé Rubens (PSD)
  • Pacajus – Bruno Figueiredo (PDT)
  • Pacatuba – Carlomano Marques (MDB)
  • Pacoti – Dr. Marcos (PT)
  • Pacujá – Raimundo Filho (PDT)
  • Palhano – Dinho do Zé do Honório (PT)
  • Palmácia – Davi Campos (MDB)
  • Paracuru – Beim (PDT)
  • Paraipaba – Ariana Aquino (Republicanos) 
  • Parambu – Romulo Noronha (Solidariedade)
  • Paramoti – Telvânia Braz (MDB)
  • Pedra Branca – Gois (sub-judice) (PSD)
  • Penaforte – Dr. Rafael (MDB)
  • Pentecoste – João Bosco (PDT)
  • Pereiro – Estevam (PDT)
  • Pindoretama – Dedé (PL)
  • Piquet Carneiro – Bismarck (PDT)
  • Pires Ferreira – Dra. Lívia (PDT)
  • Poranga – Carlos Antonio (PT)
  • Porteiras – Fábio (PTB)
  • Potengi – Edson Veriato (Psol)
  • Potiretama – Luan Dantas (PP)
  • Quiterianópolis – Dra. Priscila Barreto (PSD)
  • Quixadá – Ricardo Silveira (PSD)
  • Quixelô – Adil Junior (PT)
  • Quixeramobim – Cirilo Pimenta (PDT)
  • Quixeré – Toinho do Banco (PT)
  • Redenção – Davi Benevides (PDT)
  • Reriutaba – Pedro Humberto (PSB)
  • Russas – Savio Gurgel (PDT)
  • Saboeiro – Marcondes Ferraz (PDT)
  • Salitre – Dodo de Neoclides (Pros)
  • Santana do Acaraú – Meu Deus (PL)
  • Santana do Cariri – Dr. Samuel (DEM)
  • Santa Quitéria – Braguinha (PSB)
  • São Benedito – Saul Maciel (PDT)
  • São Gonçalo do Amarante – Professor Marcelão (Pros)
  • São João do Jaguaribe – Raimundo César (PSD)
  • São Luís do Curu – Chico Abreu (PC do B)
  • Senador Pompeu – Maurício Pinheiro (PDT)
  • Senador Sá – Bel Junior (sub-judice) (PP)
  • Sobral – Ivo Gomes (PDT)
  • Solonópole – Ana Vládia (PSD)
  • Tabuleiro do Norte – Dr. Rildson (PP)
  • Tamboril – Marcelo Mota (PDT)
  • Tarrafas – Taiano (PDT)
  • Tauá – Patricia Aguiar (PSD)
  • Tejuçuoca – Britinho (PSD)
  • Tianguá – Dr. Luiz (PSD)
  • Trairi – Gustavo (PP)
  • Tururu – Hilzete Marim (PSDB)
  • Ubajara – Renê (PDT)
  • Umari – Sandro Rufino (PSD)
  • Umirim – Felipe Uchôa (PSD)
  • Uruburetama – Branco do Angelim (PT)
  • Uruoca – Kennedy Aquino (PDT)
  • Varjota – Elmo Monte (PDT)
  • Várzea Alegre – Zé Helder (MDB)
  • Viçosa do Ceará – Zé Firmino (sub-judice) (MDB)