Vacinação em Fortaleza: lista de agendados para este domingo, 20 de junho (20/06) | Portal GCMAIS

Jovem Pan News FM 92.9

AO VIVO
CAMPANHA DE VACINAÇÃO
Vacinação em Fortaleza: lista de agendados para este domingo, 20 de junho (20/06)
Desde o dia 6 de junho, a imunização é destinada ao público geral, que vai dos 59 aos 18 anos
REDAÇÃO GCMAIS
Postado em 20 de junho de 2021
Vacinação em Fortaleza: lista de agendados para este domingo, 20 de junho (20/06)
Foto: Matheus Dantas / CMFOR

A vacinação em Fortaleza contra a Covid-19 continua avançando, com milhares de pessoas agendadas para receber uma dose do imunizante neste domingo (20). Desde o dia 6 de junho, a imunização é destinada ao público geral, que vai dos 59 aos 18 anos, evoluindo gradualmente em ordem decrescente de idade.

>>>Siga o GCMAIS no Google Notícias<<<

Atualmente, a Prefeitura disponibiliza 53 locais para o atendimento da população, com funcionamento entre as 9h e 17h. A Secretaria Municipal da Saúde já publicou a lista com todas as pessoas que devem ser vacinadas neste domingo (20). Confira a lista neste link.

Leia também | Fortaleza realiza repescagem de segunda dose da Coronavac neste domingo (20)

Confira os locais de vacinação em Fortaleza

Drive-thru e salas de acolhimento para vacinação, para atender tanto os idosos que dispõem de carro como os que utilizam outros meios de transporte:

– Arena Castelão
– Centro de Eventos

Salas de acolhimento para vacinação

– Cuca Barra (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
– Cuca Jangurussu (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
– Cuca José Walter (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
– Cuca Mondubim (atendendo agendados apenas de segunda a sexta-feira)
– North Shopping Jóquei
– Centro de Eventos (salões Pecém, Taíba e Jericoacoara)
– Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)
– Shopping RioMar Kennedy
– Sesi Parangaba

Postos de saúde (alguns com funcionamento também no fim de semana)

– Regional de Saúde I
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Zenirton Pereira (R. José Roberto Sáles, 475 – Barra do Ceará)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)
Guiomar Arruda (Rua Gal. Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)

– Regional de Saúde II
Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Lucianos Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Rigoberto Romero (Avenida Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

– Regional de Saúde III
Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 – Antônio Bezerra)
Mariusa Silva de Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jockey Clube)
Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Gilmário Mourão Teixeira (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

– Regional de Saúde IV
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
Antônio Ciríaco de Holanda (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)

– Regional de Saúde V
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)
Fco. Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 – Manoel Sátiro)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n – Conj. Ceará/Genibaú)
Dr. João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1ª Etapa – Conjunto Ceará)
Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Regina Maria da Silva Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canidezinho)

– Regional de Saúde VI
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro,1480 – Boa Vista)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)
César Cals de Oliveira (R.Capitão Aragão, 555 – Alto da Balança)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 – Dias Macêdo)
Dr. Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Policlínicas

Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele – Av. Juscelino Kubischeck, 5495 – Passaré
Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues – Av. Lineu Machado, 155 – Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho – Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso


Deixe seu comentário